Отчет Кубок России в классе "эМ-Ка"

Регата “Кубок России класса эМ-Ка” завершилась в минувшие выходные.
Напомним, что регата является отборочной к главному старту сезона – Чемпионату России, который пройдет с 28 по 30 сентября на территории “Конаково Ривер Клаб” г. Конаково.

Соревнования длились 2 дня. В первый день было зарегестрированно 13 команд, включая экипаж Детской Парусной Школы яхт-клуба ПИРогово. Ребята активно участвуют в регатах, проводимых в клубе и показывают достойные результаты.

Ветра на оба дня обещали не много и прогноз оправдался.
В первый день гонок ветер на дистанции был около 2-3 м/c. Борьба была очень напряженная и нервная. Погода вынуждала гонщиков быть максимально сосредоточенными, ведь преимущество можно было упустить в любую секунду.
Несмотря на нелегкие погодные уловия первый день регаты прошел весьма динамично, за три часа организаторам удалось провести 5 гонок.
Лидером с преимуществом в 4 очка стал экипаж RUS 79 Ирины Сорокиной, представляющий команду TREM Sailing. Худшим приходом, который пошел на выброс после пятой гонки, был 7ой. Все остальные гонки команда финишировала в тройке.

Следом за RUS 79 в промежуточной таблице результатов разместился RUS 28 Владимира Липавского. Далее еще один представитель TREM Sailing – RUS 69 Петерсон Александры. Разрыв между первым и вторым местом был всего 1 очко.
Далее до 6 места очень плотные результаты и сохранение главной интриги, о том, кто же станет обладателем переходящего Кубка до второго гоночного дня!
В Воскресенье к регате присоединились еще команды и общее число экипажей возросло до 17. Так же были внесены изменения в составы команд, за что многие получучили дисквалификацию и выпали из борьбы.
Воскресный гоночный день объединил и другие классы яхт. Для классов “Финн” и “Звездный” провели регату “Выходного Дня”.

В плане ветра второй день гонок стал еще более мучительным. Старт первой гонки был дан почти по безветрию. Лидер менялся после каждого огибания. В итоге RUS 28 записал в актив еще один первый приход.
Вторая гонка прошла немного живее, но не на столько, чтоб осталось время на проведение еще трех, для соблюдения предложенного формата из 10 гонок.

В итоге победитель был определен по 7 гонкам в очень напряженной борьбе и сложных ветровых условиях!
Обладателем Кубка России в классе “эМ-Ка” стал экипаж RUS 28: Владимир Липавский, Павел Сысоев, Кирилл Бобошко.

Одно очко уступили лидеры первого дня и итоговое второе место: RUS 79 в составе: Ирина Сорокина, Андрей Новиков, Павел Кирилюк.

Бронзовые медали у команды RUS 69 (Александра Петерсон, Владимир Маянцев, Андрей Дмитриев).

Поздравляем Победителей и призеров регаты!!!
Подарки любезно предоставили компании: МИР СЕЙФОВ, Co Lab, Johnny’s Chop Shop.

После награждения спорсменам были вручены классификационные книжки с подтверждением их спортивных разрядов. Доценко Алина и Новиков Андрей выполнили норматив 1 разряда, Маянцев Владимир - КМС, а Александре Петерсон был присвоен разряд КМС, с чем мы ее поздравляем и желаем дальнейших спортивных успехов!

В классе яхт “Финн” было проведено так же 2 гонки. Среди 7 лодок места распределились следующим образом:
- 1 место – Кравченко Василий
- 2 место – Билль Андрей
- 3 место – Касатов Александр

В классе яхт “Звездный” победитель определился по одной проведенной гонке:
- 1 место – Животовский Алексей, Шнырь Лев
- 2 место – Беспутин Константин, Терпигорьев Егор
- 3 место – Зыбин Александр, Азаров Станислав
